Essen in der Schule
-
Jausenverkauf in der Schule
Ziel
Unser Ziel ist es, den Kindern eine ausgewogene und schmackhafte Jause zu einem möglichst günstigen Preis anzubieten. Dabei legen wir besonderen Wert auf gesunde Ernährung und eine abwechslungsreiche Auswahl - soweit es unsere Möglichkeiten zulassen.
Verkauf
Die Jause kann täglich zwischen 06:45 Uhr und 07:25 Uhr in der Schulküche gekauft werden. In dieser Zeit ist unser Verkaufsteam für die Schülerinnen und Schüler da.
Vor Unterrichtsbeginn sowie in der großen Pause (09:15 bis 09:35 Uhr) können die Kinder außerdem Milch, Kakao und Apfelsaft erwerben. Diese Produkte stammen aus landwirtschaftlichen Betrieben der Region und werden direkt an die Schule geliefert.
Umweltfreundliche Verpackung
Bitte geben Sie Ihrem Kind eine beschriftete Jausenbox mit. Das hilft uns Müll zu vermeiden.
Preisliste
Gebäck € Semmel 0,60 Salzstangerl, Kornspitz, Kipferl, Laugenweckerl, Dinkelweckerl 1,20 Käsestangerl 1,40 Briochekipferl 1,60 Gefülltes Gebäck € Buttersemmel 1,00 Wurstsemmel 2,00 Wurstsemmel + Käse + Gurkerl 3,00 Käseweckerl mit Wurst 3,00 Käseweckerl mit Butter 1,50 Käseweckerl mit Wurst + Käse 3,00 Weckerl mit Käse 2,50 Weckerl mit Wurst 2,50 Weckerl mit Wurst + Käse + Gurkerl 3,00 Weckerl mit Butter 1,50 Weckerl mit Schinken + Käse + Gurkerl (+ Paprika + Salat …) 3,50 Brot mit Butter + Gemüse 0,50 Brot mit Wurst und Käse 1,50
-
Mittagessen für die Nachmittagsbetreuung
28. April bis 02. Mai 2025Montag - Frittatensuppe
- Naturschnitzel mit Reis
- (A, G, C, L)
Dienstag - Buchstabensuppe
- Reisauflauf mit Kompott
- (A, G, C, L)
Mittwoch - Kartoffelsuppe
- Gemüselaibchen mit Kartoffeln
- (A, G, C, L)
Donnerstag - 1. Mai - Staatsfeiertag
Freitag - schulautonom frei
Die 14 Hauptallergene:- (A) Gluten
- (B) Krebstiere
- (C) Eier
- (D) Fisch
- (E) Erdnüsse
- (F) Soja
- (G) Milch
- (H) Schalenfrüchte
- (L) Sellerie
- (M) Senf
- (N) Sesam
- (O) Sulfite
- (P) Lupinen
- (R) Weichtiere